6 способов закрепить пеноплекс

6 способов закрепить пеноплекс

Есть по меньшей мере 6 способов крепления экструдированного пенополистирола к поверхности.

1. На битумно-полимерную мастику

Этот способ довольно простой и распространенный. С его помощью крепят материал к стенам (чаще всего к фундаментам). Тут используют специальные мастики для пенополистирола и они идут уже в готовом виде – удобно, быстро и надежно.
Мастика наносится точечно по углам, по сторонам и по центру панели. После чего плита крепко прижимается к стене, и спустя несколько минут можно клеить следующую плиту. Для увеличения адгезии мастики с плитой, плиту рекомендуют прокатать игольчатым валиком, а потом наносить мастику.

2. На клей-пену в баллонах

Этот способ так же прост и удобен. Клей-пена в баллонах, наноситься на плиту, после чего ее прижимают к стене. Чаще всего такой способ используется для крепления пенополистирола к пластиковым или гипсовым поверхностям.

3. На жидкие гвозди

Жидкие гвозди – отличный и надежный способ крепления пеноплекса к стенам. Но он не пользуется популярностью, в связи высокими затратами на материалы крепления. Конечно, если площадь утепления небольшая, например, балкон, то жидкие гвозди идеальный вариант, а вот для утепления фасада – это будет сильный удар по семейному бюджету.

4. На сухие цементные смеси

Это хороший, но хлопотный способ. Сперва смесь нужно развести водой, хорошо размешать строительным миксером. Потом нанести по всей поверхности пенополистирольной плиты и крепко прижать к стене. Дождаться когда состав немного не схватиться и продолжать процесс.

5. На дюбеля

Простой, недорогой и довольно надежный способ крепления пенополистирола к стенам. Для этого используются тарельчатые дюбеля с металлическими или пластиковыми гвоздями (с термоголовкой).

6. Комбинация способов.

Дополнительно для получения надежного крепления можно комбинировать способы: намазать плиту мастикой, клей-пеной или цементным составом, а затем закрепить это дело дюбелями.