Ждать нельзя монтировать! Можно ли монтировать гибкую черепицу в холода?

Ждать нельзя монтировать! Можно ли монтировать гибкую черепицу в холода?

Можно ли монтировать гибкую черепицу зимний период?

Да, можно. Но в процессе монтажа необходимо следовать дополнительным правилам зимнего монтажа гибкой черепицы:

  1. Основание (плита ОСП) должно быть сухим. Нельзя укладывать гидроизоляционный слой (подкладочный ковер) на обледенелое или заснеженное основание. 
  2. Нужно обязательно закрывать все не задействованные в монтаже участки крыши от атмосферных осадков.
  3. Подкладочный ковер, мастика и сама гибкая черепица должны быть выдержаны перед монтажом при температуре не ниже +15 градусов не менее суток.
  4. Вынос материала при монтаже, осуществляется по мере необходимости.
  5. Необходимо использовать строительный фен. Использования инструментов с открытым пламенем (горелка, паяльная лампа и т.д.) категорически запрещено.
  6. Во время сдачи объекта нужно запланировать с монтажниками ревизионную проверку кровли в теплое время года, так как можно будет обнаружить проблемные места (если они есть).

Стоит ли монтировать гибкую черепицу зимний период?

На этот вопрос четкого ответа нет.

Большая часть кровельщиков рекомендует: если устройство кровли проходит в зимний период, лучше законсервировать объект до весны.

Но если нет возможности ждать и Вы все-таки решились на монтаж гибкой черепицы зимой, то убедитесь в квалификации вашей монтажной бригады (в опыте проведения таких зимних работ). Так как только опыт и знания особенности монтажа зимой, будут является главным фактором успешного монтажа гибкой черепицы.

Важно: черепица разных производителей имеет разные характеристики и особенности. Убедитесь, что ваши специалисты по монтажу кровли уже работали с окисленной или SBS-модифицированной гибкой черепицей или предоставьте им инструкции от производителя. Хотя инструкции лучше предоставлять даже опытным строителям, а со сложным вопросом можно обратиться за консультацией к официальному дилеру, где бы Вы не приобрели продукт. Для гибкой черепицы Docke в Беларуси первый поставщик — ООО "Дёке-Запад".

Как выбрать специалистов для монтажа гибкой черепицы зимой?

Об этом вопросе мы подробно поговорили в нашей статье о выборе монтажников и рассказали в ней, как контролировать каждый этап стройки, для того, чтобы Ваш дом радовал Вас ещё долгие десятилетия, был надёжным, тёплым и красивым!