Верхний слой гибкой черепицы: из чего он состоит?

Верхний слой гибкой черепицы: из чего он состоит?

Поэтому, от качества верхнего слоя битумной черепицы зависит многое: срок службы покрытия, общая красота здания, впечатление о доме, позитивные эмоции при взгляде на вашу крышу и др.

В настоящее время производители используют разные гранулы для посыпки, и каждый тип имеет свои особенности.

Наиболее распространенными защитно-минеральными посыпками являются:

  • Базальт

  • Сланец

  • Антрацит

  • Шлак

Антрацит и шлак являются сравнительно недорогими материалами, не поддаются окрашиванию и используются для производства недорогой битумной черепицы. Антрацит это, по сути, древний уголь, который добывается в шахтах, но является непригодным для сжигания. Он имеет глубокий черный цвет с блестящей поверхностью, которая не поддается окраске. Поэтому антрацит используют как дешевый наполнитель вперемешку с цветными базальтовыми гранулами. Основным недостатком является высокая влагопоглощающая способность антрацита, следовательно, это относительно недолгий срок службы на кровле.

Мы же более подробно рассмотрим долговечные, надежные и привлекательные посыпки, которые помимо защитных функций выполняют еще и декоративные.

Сланцевая крошка – окаменелая осадочная порода, добываемая со дна морей и океанов. Давление воды в течение миллионов лет сформировало слоистую структуру сланца. Поэтому он легко расслаивается, образуя и толстые плиты, и мелкую крошку в форме чешуек. Именно чешуйки мелкой фракции используются в качестве защитной посыпки битумной черепицы. Такие крошки покрывают поверхность, укладываясь друг на друга. Но степень адгезии с битумом у сланцевой крошки ниже, чем у округлых базальтовых гранул, так как меньше площадь соприкосновения крошки с поверхностью.  К сожалению, сланцевая посыпка не поддается окраске под воздействием высокой температуры, поэтому ее надо окрашивать с помощью химических средств. И в итоге такое покрытие является не очень стойким к УФ-лучам и выгорает на солнце.

Базальтовая крошка – посыпка, которая производится из базальтовых гранул разной фракции и имеет округлую форму. Гранулы перед нанесением на битумную черепицу окрашиваются методом высокотемпературного обжига в различные цвета. В результате образуется цветной керамический слой, устойчивый к воздействию окружающей среды, в т. ч. к выгоранию. Благодаря округлой форме, гранулы имеют большую площадь соприкосновения с битумом и за счет этого высокую степень адгезии, что позволяет им прочно держаться на поверхности гонта. А для того, чтобы обеспечить надежное покрытие поверхности, используют различные фракции крошки. Таким образом пространство между крупными гранулами заполняется мелкой крошкой. В сравнении с антрацитом, сланцем и шлаком, базальт является наиболее качественным вариантом для производства битумной черепицы высшей марки.

Благодаря использованию базальтовой крошки ассортимент гибкой черепицы Docke PIE представлен широким разнообразием цветовых дизайнерских решений, а также соответствует всем европейским стандартам.