Софиты для подшивки кровли: размеры, цены и краткий обзор разновидностей.

Софиты для подшивки кровли: размеры, цены и краткий обзор разновидностей.

Ранее эту функцию исполняли различные материалы:

  • деревянные доски;
  • фанера;
  • вагонка;
  • сайдинг-панели.

Но софиты оказались в ведущей роли потому, что, в отличие от других средств защиты, не требуют предварительной подготовки перед монтажом, удобны и надежны. К тому же подшить крышу таким способом можно самостоятельно, не тратясь на вызов мастеров.

 

Софиты для подшивки кровли: виды

Эти защитные пластины делятся на разновидности как по материалам изготовления, так и по особенностям конструкции.

Они производятся:

  • из нержавейки — это самые долговечные и устойчивые к влажности и температурным скачкам изделия. Для подшивания используются как сплошные версии, так и с перфорацией. Отличаются самой бюджетной стоимостью из всех;
  • из пластика (используется поливинилхлорид) — это вполне экономичный вариант, к тому же самый легкий по весу. Пластиковые варианты прекрасно выдерживают температурные причуды климата, не поддаются натиску плесневых грибков, но «не дружат» с ультрафиолетом: под прямыми солнечными лучами меняют цвет (желтеют, выгорают);
  • из алюминиевых листов толщиной 0,3-0,6 мм — также недорогие, легкие, безразличные к изменению погодных условий и обычно защищенные антикоррозийным покрытием;
  • из меди — самые дорогостоящие. И это неудивительно: перфорированные и довольно тонкие медные изделия стойко переносят любые воздействия среды, экологически чисты, не нуждаются в специальном уходе и будут защищать крышу над головой правнуков хозяина дома (срок их службы — 150 лет!).

По особенностям конструкции они бывают:

  • сплошными неперфорированными — с виду это своеобразная гладкая панель без единого отверстия. Эту разновидность применяют, заливая свесы фронтона;
  • частично перфорированными посередине панели. Это хорошо вентилируемая разновидность, уберегающая поверхность от конденсата, плесени и других нехороших грибков. Универсальна — ею отделывают любые фрагменты карнизов;
  • полностью перфорированными — это еще плюс к вентиляции. Используется при отделке свесов с козырьками, коньками. Считается лучшим решением для различных веранд, террас, беседок, крылечек.

Оптимальный тип выбирают, исходя из типа строения, конструктивных особенностей крыши и нюансов отделки.

 

Каких размеров бывают кровельные софиты?

Сегодня единого стандарта для габаритов даже не наблюдается: разные бренды — разница в размерах. Притом предложения отечественных брендов — это свои габариты, а зарубежных — свои, совершенно другие. Но это разнообразие имеет свой плюс: есть возможность выбрать подходящую защиту для конкретных карнизов (ведь резать готовые изделия нельзя).

Наиболее часто встречающиеся на рынке параметры — 3000х305 мм. Легко убедиться, что эти параметры оправдывают себя на практике: расчет нужного количества панелей таких габаритов легко произвести, монтаж создает симпатичный рисунок поверх карниза. О

Наиболее часто встречающиеся параметры полихлорвиниловых пластин:

  • ширина — 22,2-30 см;
  • длина — 300-380,5 см;
  • толщина — 1-1,2 мм.

 

Некоторые производители и цены

Если посмотреть на рыночные цены на софиты для кровельной подшивки, диапазон с учетом стоимости товаров и наших, и иностранных изготовителей выглядит так: 14-35 руб./м. Рекомендуется не экономить — ведь речь идет о сохранности крыши — и покупать модели у известных, хорошо зарекомендовавших себя брендов:

  • Docke – достаточно известный на нашем рынке производитель товаров для отделки из Германии. В 2024 году бренд отметил свой 10-летний юбилей в Беларуси. Холдинг представляет софиты для кровельной подшивки в стандартном размере — 3000х305 мм. Клиенту предлагается модельный ряд из четырёх базовых цветов: графита, белого, шоколадного, каштана. Серьезным достоинством производителя выступает укомплектование элементами, предназначенными для легкого самостоятельного монтажа. Цены стартуют от 16,6 рублей/панель. Пожалуй, лучшее соотношение цена-качество.
  • Gentek. Это весьма известный у нас американский бренд отделочных материалов, уже несколько лет поставляющий качественную продукцию. «Изюминка» компании — алюминиевые пластины, отличающиеся как качеством, так и достаточно высокой стоимостью. Зато, приобретая товары от Gentek, вам также не понадобится докупать монтажные элементы к пластине — они уже имеются в комплектации. Размер продукции от этого бренда 3660х306 мм, и они всегда коричневые или белые. Цены начинаются с 32 рублей/м.
  • Grand Line — отечественный бренд, представляющий металлические защитные пластины. Продукция долговечна (срок эксплуатации обозначен до 50 лет), устойчива к ультрафиолету и механическим воздействиям, гибка, с незаметными стыками. Габариты — 3000х305 мм. Стоимость — от 13 руб./м.

Как видите, рынок софитов для подшивки кровли разнообразен и можно подобрать как бюджетную, так и «элитную» модель. Не рекомендуется лишь покупать непонятную продукцию неизвестных производителей.