Открыть нельзя закрыть: основные виды ендовы

Открыть нельзя закрыть: основные виды ендовы

Что такое ендова? Зачем она нужна?

Ендова – это такой элемент кровли, который представляет собой внутренний угол на стыке двух скатов кровли, которые появляются если крыша сложнее классической двускатной (например, вальмовая или шатровая кровля). При проектировании крыши стоит учитывать, что чем сложнее конфигурация кровли, тем дороже её монтаж и обслуживание.

Назначение ендовы - недопущение попадания воды под скаты кровли. От Её надёжности и герметичности во многом зависит общий срок службы кровли.

Ендова бывает: Закрытая и Открытая.

закрытая ендова.png

Закрытая ендова – это когда гибкая черепица на поверхности ската с меньшим уклоном укладывается с перекрытием ендовы и переходом на поверхность другого ската с большим уклоном на ширину 300 мм, а гибкая черепица на поверхности ската с большим уклоном укладывается на ендову с обрезкой на расстоянии 70 мм от центральной оси ендовы.

Открытая ендова – когда гибкая черепица обрезается по меловой линии с каждой стороны от центральной оси ендовы не менее чем на 150мм. Она чаще всего встречается на кровлях.Материал, применяемый при устройстве Ендовы, называется Ендовый ковер. Такой вариант значительно проще при монтаже, однако стоит учитывать, что такой способ не подходит для очень крутых скатов.

Ендовый ковер – это прочный рулонный кровельный материал с посыпкой на основе битума, который укладывается на подкладочный ковер в ендове. Так же ендовый ковер используется на примыканиях кровли к выступающим над нею конструкциям.

Внимание!!! 

Хранение и транспортировка ендовых ковров, производиться только в вертикальном положении, чтобы избежать его деформации.