Ламинированная черепица: современная мода или новые технологии?

Ламинированная черепица: современная мода или новые технологии?

Когда мы выбираем такие важные и дорогостоящие покупки, как кровля, желательно изучить весь ассортимент материалов, которые существуют на рынке.

Первое, что приходит в голову, – посмотреть, что у соседей, поинтересоваться, сколько лет крыше и сопоставить, действительно ли внешний вид и качество кровли совпадает со «сладкими» обещаниями продавцов. Так и появляются целые дачные поселки, где один сосед за другим подсматривает и появляются улицы кровель с металлочерепицей или с аккуратной битумной кровлей.

Битумная ламинированная черепица – очередной шаг по улучшению технологий строительства кровель.

Далекому от строительства человеку может показаться, что ламинированная черепица – это гибкая черепица, на которую нанесено дополнительное защитное покрытие. Однако, на самом же деле, ламинированная – это двухслойная гибкая черепица, гонт которой состоит из двух прочно склеенных частей.

Дополнительный второй слой мягкой черепицы добавляет материалу прочности и надежности, служит лучшей защитой от протекания кровли (некоторые производители даже предлагают монтировать ламинированную черепицу на коньки без слоя коньково-карнизной черепицы, а ведь это самое уязвимое к протечкам место). Еще одно весомое преимущество от дополнительного слоя – двойная шумоизоляция: даже сильный дождь или град под такой крышей вас не потревожит.

Примитивно описывая технологию производства двуслойной черепицы Döcke, можно разложить ее на несколько этапов: сначала на сверхпрочный стеклохолст с двух сторон наносится модифицированный битум, после чего на одну из сторон наносятся защитные слои, а на другую – базальтовый гранулят разных фракций для 100%-го покрытия гонта. Два слоя такого материала, нижний – в форме прямоугольника, верхний – с фигурными формами, спекаются между собой. Кровля с таким покрытием смотрится объемно и фактурно.

Улучшают битум, добавляя модификаторы: SBS-модификатор придаст гонту температурную устойчивость, ваша кровля с легкостью выдержит любые морозы и не растрескается.

Производитель Döcke дает гарантию на ламинированную черепицу Döcke Pie DRAGON/PREMIUM 60 лет. А срок службы этого кровельного покрытия и вовсе не имеет ограничений.

Благодаря своей структуре и сплошному клеевому замку на правильно смонтированной ламинированной черепице Döcke попросту невозможно задирание гонта даже из-за сильных ветровых нагрузок, полностью исключается возможность попадания влаги под гонт.

Монтаж черепицы возможен даже в зимнее время, однако всегда необходимо внимательно читать инструкции по монтажу: для теплого и холодного времени года инструкции будут отличаться.

Серия ламинированной черепицы Дёке Дракон выпускается с увеличенным размером гонта: это не только упрощает и ускоряет монтаж, но и делает общий вид крыши еще роскошнее и объемнее.

Двухслойная черепица, как и обычная гибкая черепица, подойдет для любой кровли с уклоном свыше 12 градусов. Она идеальна для сложных кровель с изгибами и множеством скатов благодаря тому, что сами гонты относительно небольшого размера (если сравнить, к примеру, с металлочерепицей), отходов также будет минимум.

Преимущества

Ламинированная черепица Döcke отличается повышенной прочностью, поэтому она легко выдерживает падение веток, воздействие клювов птиц и даже ураганный ветер. У нее есть уникальная способность самовосстанавливаться: небольшие повреждения самостоятельно затягиваются, что становится возможным благодаря присутствию в составе SBS-модифицированного битума.

Ламинированная черепица – это:

  • Объемный и красивый рисунок. Материал смотрится благородно, изысканно и гармонично, подходит для домов, выполненных в различных архитектурных стилях.
  • Высокий уровень шумоизоляции – вас не будут беспокоить звуки дождя или града.
  • Устойчивость к высоким и низким температурам. Такая кровля прекрасно выдерживает суровые зимы и жаркое лето, не трескается и не коробится.
  • Сохранение интенсивности оттенка на протяжении многих лет. Базальтовая крошка не теряет свою окраску при воздействии солнечных лучей, отлично держится на битумной основе и не осыпается.
  • 100% стойкость к воздействию влаги. При правильном монтаже кровельное покрытие надежно защитит дом от негативного влияния осадков.
  • Отсутствие необходимости выравнивания гонтов по вертикали благодаря абстрактному рисунку поверхности.

Особенности монтажа

Ламинированная черепица укладывается на скатные крыши с уклоном 12–90 °. Допускается монтаж при любых температурах окружающей среды. Но при ее снижении ниже +10 °С рекомендуем использовать строительный фен. Это позволит материалу остаться гибким и обеспечить надежность сцепления гонтов.

При покупке ламинированной черепицы у нас вы получаете абсолютную гарантию. Если появится брак, то мы предоставим новый материал. Познакомиться с образцами продукции вы можете в наших шоурумах и дилерских центрах, которые работают по всей Беларуси.