J-фаска – что это такое и для чего она нужна

J-фаска – что это такое и для чего она нужна

J-фаска (или ветровая планка) – одна из важных комплектующих при отделке дома сайдингом. Она придает дому тот самый законченный вид, скрывает щели между панелями и крышей, а также преграждает путь ветрам и осадкам в подкровельное пространство.

J-фаска – это элемент обшивки, используемый для отделки карнизной доски. Форма позволяет применять ее и для уличных откосов окон, и дверей. Деталь выполняется из пластика, аналогичного виниловому сайдингу. Профиль изделия напоминает букву J – отсюда второе название аксессуара. Нижняя часть оснащена пазом для крепления софита, верхняя представляет собой плоскую полку – она берет на себя основную функциональную нагрузку.

Основное назначение J-фаски:

  • Завершает отделку свесов крыши, за счет этого стены и карниз образуют единую композицию, переходящую в кровлю.

  • Закрывает пространство чердака от сквозняков, обеспечивая сохранность тепла.

  • Улучшает прочность конструкции. Наибольшая нагрузка на крышу после снега – ветровая, J-фаска перераспределяет эти порывы.

  • Защищает от дождя и снега деревянные части каркаса, а именно лобовую доску и торцы.

  • Служит преградой для птиц.

Для правильного крепления к лобовой доске необходим финишный профиль. Именно он служит для удержания края J-фаски.

Ветровые и финишные планки сайдинга винилового типа подбираются в соответствии с цветом и фактурой основной обшивки стен. Лучше приобретать их одновременно с панелями, так как оттенок изделий из другой партии может незначительно отличаться.