Как найти хороших строителей для монтажа кровли? 10 советов от Дёке.

Как найти хороших строителей для монтажа кровли? 10 советов от Дёке.

Строительные материалы редко приобретают для самостоятельного монтажа, а от того, насколько ответственного строителя Вы выберете, зависит не только сроки и стоимость работ, но и смета на покупку материалов, но и срок гарантии на строительные материалы (и даже иногда наличие гарантии как таковой!).

Мы систематизировали многолетний опыт работы и вывели следующие рекомендации, на что обратить внимание при выборе подрядчика по монтажу кровли.

Важно учитывать, что как такового стандарта работ для коттеджного строительства не существует, поэтому не стоит рассчитывать, что производитель материалов, проектировщик, замерщик, менеджер, который рассчитает количество материалов и строители будут работать по одной технологии. Для их наилучшего контакта, советуем брать все этапы под свой контроль. Из этого и вытекает наш первый совет:

Совет 1. Изучите все этапы строительства кровли самостоятельно

Первое, на что стоит опираться – инструкции производителя. Именно от соблюдения этих инструкций, будет зависеть общий результат. Контролируйте, чтобы расчет материалов и их состав шел по нормам производителя, а строитель также изучил инструкцию и строго ей придерживался.

Несмотря на то, что выбор строителя – вопрос сугубо индивидуальный, ряд советов мы также можем дать. Придерживайтесь их, и ваши шансы получить хорошую кровлю за разумные деньги и в разумный срок возрастут.

Совет 2. Сарафанное радио

Сарафанное радио – лучший канал рекламы, получить реальный отзыв об опыте работы от близкого знакомого – залог предсказуемого результата, который Вас скорее всего порадует, а к возможным недостаткам Вы будете готовы и сможете их предотвратить.

Совет 3. Рекомендации профи

Обращаясь в крупную компанию, такую как Docke Supply Center, нацеленную не только на продажу материалов, но и создание сервисов для клиента, можно рассчитывать, что менеджеры порекомендуют опытных подрядчиков, в которых уверены. Репутацией такие компании очень дорожат, поэтому всегда будут стараться по-максимуму угодить клиенту и помочь решить вопросы, для того, чтобы потом уже Вы стали работать как сарафанное радио и рекомендовали компанию друзьям.

Совет 4. Сертификаты

Крупные строительные компании (особенно, если это компания-производитель или первый поставщик в стране) часто проводят обучения по работе со материалами и выдают сертификаты. Ведь если строители будут знать и уметь работать с их продукцией, и продажи будут расти, и возражений о некачественном материале не будет (на проверку, в строительной сфере более 9 из 10 случаев проблем с ремонтом бывают именно из-за нарушения технологии монтажа или хранения материалов). Обучить монтажников зачастую быстрее и эффективнее, чем разбираться с проблемными объектами и проводить экспертизы на некачественных объектах.

Совет 6. Документы

Несмотря на то, что большинство строительных работ оказывается на договоренности, рекомендуем работать с зарегистрированными компаниями или индивидуальными предпринимателями, а все работы и смету оформлять документально. Хороший исполнитель даст гарантию на монтаж, стоит ли экономия при монтаже кровли риска того, что технология была нарушена и теперь придётся оплатить демонтаж старого кровельного покрытия, новые кровельные материалы и повторный монтаж?

Совет 7. Контролируйте каждый этап работ

Заранее изучите инструкции по монтажу и договоритесь со строителем, что будете принимать каждый этап работ отдельно. Это, во-первых, защитит Вас от срыва сроков (если будете принимать каждый этап, строитель не сможет приняться за работу за пару часов до сдачи объекта), а во-вторых вы будете видеть, соблюдается ли технология (несоблюдение технологии грозит отменой гарантий)

Совет 8. Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать

Отзывы о работе строителя очень важны. Когда результат работ можно заранее увидеть и пощупать – лучше сделать это. Опытный строитель, если ему нечего скрывать, не только сможет показать фотографии своих работ, но и у него будут благодарные заказчики, контакты которых Вам смогут дать чтобы пообщаться и посмотреть.

Совет 9. Обращайтесь за советами

В случае спорных моментов в процессе работ, не стесняйтесь позвонить поставщику стройматериалов, для того, чтобы уточнить нюанс сложного узла кровли или убедиться в правильности понимания монтажа в целом. В интересах поставщика чтобы Вы остались довольны кровельными материалами и, возможно, обратились в эту компанию когда решите обновить фасад или будете рекомендовать друзьям куда обратиться.

Совет 10. Подготовьтесь к итоговой приёмке

Хорошая крыша начинается с хорошего проекта. На итоговую приёмку желательно пригласить профессионалов.
Готовая кровля должна отвечать следующим требованиям:

  • визуальная красивая и аккуратная;
  • на тепловизоре видно что она нигде не промерзает
  • недопустим конденсат и плесень (это будет заметно позже и для таких случеаев нужна гарантия монтажника на проведение кровельных работ);
  • все составляющие кровельного пирога сочетаются между собой как визуально, так и по своим характеристикам (например, если Вы используете для гибкой черепицы Docke PREMIUM с гарантией в 50-60 лет подкладочный ковер серии STANDART с гарантией 30 лет, гарантия от производителя на всю кровлю будет не более 30 лет). Помните! Срок службы кровли равен сроку службы самого слабого места.